На протяжении 40-ка лет факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ (до 2010 года название - факультет радиофизики и электроники) готовит высоко квалифицированных специалистов в области радиофизики и ее современных приложений.

Факультет находится по адресу: г. Минск, ул. Курчатова 5. Рядом расположена станция "Роща " для пригородных электропоездов. В 10 минутах ходьбы от факультета находится ст. метро "Малиновка".

Сотрудники и студенты факультета принимали самое непосредственное участие в реализации таких проектов, как "Марс", "Венера", "Буран-Энергия", выполняли разнообразные заказы для нужд оборонной промышленности, морского флота и авиационных конструкторских бюро. Современная информатика и цифровая обработка сигналов, системный анализ и интеллектуальные системы, распознавание речи и компьютерные сети, радиооптика и компьютерная томография, наноэлектроника и обработка изображений, цифровая электроника и лазерные оптические технологии - вот далеко не полный перечень основных направлений работы и научных исследований, проводимых в настоящее время на факультете.

На факультете работают более 100 преподавателей, среди которых один академик НАН Беларуси, два члена-корреспондента НАН Беларуси, 14 докторов наук, 56 доцента, 49 инженеров и лаборантов.

В настоящее время факультет ведет подготовку по пяти современным специальностям: радиофизика (квалификация: "радиофизик"), физическая электроника (квалификация: "физик-инженер"), компьютерная безопасность (квалификация: "радиофизик, специалист по защите информации"), аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии (квалификация:"специалист по аэрокосмическим радиоэлектронным и информационным системам и технологиям, радиофизик"), прикладная информатика - информационные технологии телекоммуникационных систем (квалификация:"информатик, специалист по информационным технологиям телекоммуникационных систем").

Базовые учебные программы практически полностью совпадают с программами ведущих технических университетов мира. Факультет имеет тесные научно-технические связи с рядом зарубежных научных центров: Рурским университетом (Германия); Лионской технической школой (Франция); Орхусским университетом (Дания); Российским институтом космических исследований и рядом университетов России, Украины, Польши, Казахстана.

На факультете царит свободная дружеская атмосфера, особое внимание уделяется научной работе студентов. Главная черта выпускника факультета - высокая культура мышления, умение анализировать и прогнозировать данные. Радиофизик сегодня - это специалист с широким кругозором и эрудицией, свободно ориентирующийся в современных тенденциях развития как науки и техники, так и всей экономической системы, способный самостоятельно решать сложные задачи из самых разнообразных областей.

Выпускники факультета направляются в научно-исследовательские институты, приборостроительные, радиоэлектронные, компьютерные, телекоммуникационные организации, фирмы, компании, компьютерные департаменты банков. Среди выпускников факультета есть и ученые с мировым именем, чей огромный вклад в современную науку отмечен высокими наградами и званиями, и директора крупных предприятий и фирм, и управляющие коммерческих банков. Сферы деятельности выпускников факультета: информационные технологии; телекоммуникации; радиоэлектронное и оптическое приборостроение; компьютерные сети; программируемая электроника; микроэлектроника, наноэлектроника; лазерные оптические технологии и многие другие.

С 2002 года на факультете действует Белорусское республиканское общественное объединение радиофизиков. Данное объединение зарегистрированно с целью объединения выпускников и сотрудников факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ для всестороннего сотрудничества, направленного на повышение социальной активности, культурного, профессионального и интеллектуального уровней выпускников-радиофизиков, на сохранение и приумножение образовательных, научных и культурных традиций факультета.

Деканат факультета

Декан