Факультет имеет договора о сотрудничества с рядом беларуских компаний. Некоторых из них представлены ниже.

Компания Abiatec (ОДО Центр информационных технологий «Биконсалт»), создана в 2006 году путем объединения нескольких, технических и дизайнерских групп. Основным направлением деятельности является разработка сайтов, разработка интернет-магазинов, создание веб-приложений и программных решений для Web. Кроме того оптимизация и продвижение сайтов и осуществление полного комплекса по реализации интернет-маркетинговых мероприятий в сегменте b2b и b2с.

Компания EffectiveSoft («Эффективные Программы») была основана в 2000 году. Основное направление: разработка и поддержка программного обеспечения для иностранных заказчиков (offshore programming). Несмотря на свой молодой возраст, EffectiveSoft уже зарекомендовала себя как надежная и динамичная компания, идущая в ногу с инновациями в сфере информационных технологий. География партнеров компании включает следующие страны: США, Швеция, Италия, Израиль, Россия, Папуа Новая Гвинея и др. EffectiveSoft является резидентом Парка высоких технологий, что обеспечивает ей благоприятные условия для роста и развития. Наряду с другими компаниями-резидентами Парка, участвует в ярмарках вакансий, тематических семинарах, создает лаборатории и научные центры в Университетах, тем самым повышая профессиональный уровень IT специалистов в Беларуси.

EPAM Systems – крупнейший поставщик услуг в области разработки программного обеспечения и решений на территории бывшего Советского Союза и в Центральной и Восточной Европе. Созданная в 1993 году, сегодня она имеет 17 представительств в 8 странах мира, в штате более 4500 высококвалифицированных специалистов, и компания продолжает стабильно расти. Компания EPAM Systems выполняет проекты более чем в 30 странах мира. Отделения компании расположены в России, Республике Беларусь, Украине, Казахстане, США, Венгрии, Великобритании, Германии. Основные направления деятельности: разработка, тестирование, сопровождение и поддержка заказного программного обеспечения и бизнес-приложений, а также ИТ-консалтинг с учетом отраслевой специфики бизнеса.

Команда начавшая работать под брендом Itransition в составе холдинга БелХард в 1998 году, трансформировалась в одну из ведущих независимых компаний-разработчиков программного обеспечения в Беларуси. С 2006го года уже сама компания Itransition – переросла в холдинг известный на рынке в том числе, под брендами A1QA и iflexion. В компании работает более 600 квалифицированных ИТ специалистов в области веб-разработок, системного ПО, маркетинга и менеджмента. Более 1000 человеко-лет совокупного опыта разработки ПО, а также менеджмент знаний в компании позволяют эффективно применять полученные навыки в новых проектах, снижая проектные риски и повышая качество разрабатываемых решений.

Основанная в 1986 году в Парке Шинчу (Тайвань), компания D-Link является всемирно известным разработчиком и производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования и предлагает широкий набор решений для домашних пользователей, корпоративного сегмента и провайдеров интернет-услуг. 127 региональных офисов компании D-Link осуществляют продажу и поддержку оборудования на территории более чем 100 стран мира. В компании работает более 2000 сотрудников. Начиная с 2005 года годовой оборот компании превышает $1 миллиард долларов. Кроме этого, компания производит полный спектр оборудования для создания проводных и беспроводных сетей, широкополосного доступа, IP-телефонии и мультимедиа-устройств.

Ведущий свою историю с лета 1999 года TietoEnator — по-настоящему интернациональное предприятие. Головные офисы расположены в Финляндии и Швеции. Наряду с Минским офисом отделения IT-гиганта (17000 сотрудников в 30 странах!) работают в чешской Остраве, литовском Вильнюсе, индийском Пуне, российском Санкт-Петербурге и Москве, а также в большинстве стран западной Евпропы от Латвии до Британии.  TietoEnator является одним из крупнейших европейских провайдеров услуг в сфере информационных технологий. Юхани Лано, главный исполнительный консультант TietoEnator, определил две основные области разработки проектов TietoEnator в минском офисе: банковская и страховая сфера, а также сфера телекоммуникаций.

НТЛаб - группа компаний, ведущая разработки в области цифровых и радиочастотных микросхем. За время, прошедшее с момента основания «НТЛаб» в 1989 году,  работая с заказчиками из России, США, Европы и Юго-Восточной Азии, специалисты компании реализовали десятки успешных проектов в самых передовых областях микро- и наноэлектроники: спутниковая навигация – разработаны микросхемы для приемника спутниковой навигации, который одновременно может принимать сигналы и американской системы GPS, и российской системы ГЛОНАСС, поддерживает работу с европейской системой Galileo; аналоговое и цифровое телевидение – на стадии разработки проект создания приемника для цифрового наземного телевидения, состоящего всего из двух микросхем, который можно встраивать в ноутбуки и мобильные телефоны; электронный паспорт – разработана микросхема для электронного паспорта нового поколения, в котором фотография владельца и другие данные вшиты в чип под обложкой, причем считывание информации будет производиться безконтактно по радиоканалу и др.

Деканат факультета

Декан