05.01.2018  БДУ ўводзіць рэйтынг ацэнкі выкладчыкаў

Новы год у нашым універсітэце пачнецца з якасных змен: у БДУ распачнецца паступовае ўкараненне рэйтынгавай сістэмы дадатковага стымулявання работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу. Пра працэс распрацоўкі сістэмы, яе асноўныя крытэрыі і ўплыў на далейшае развіццё нашага ўніверсітэта распавёў Юрый ВАРАТНІЦКІ, старшыня нядаўна створанага савета па лічбавай трансфармацыі.

06.12.2017  «Это что-то из Звёздных войн?» Физик из Минска работает во французском научном стартапе

Беларус Антон Лопатин в детстве настолько увлёкся физикой, что она стала его основной профессией. Он окончил аспирантуру, получил грант на обучение за рубежом и переехал во Францию, где работает в научном стартапе.

14.04.2017  БГУ запустит в космос первый белорусский университетский наноспутник

12 апреля отмечается Международный день космонавтики. Значительные шаги в области изучения и освоения космоса делает и БГУ. БеКаСС — первый белорусский университетский наноспутник, который будет запущен уже в обозримом будущем.

15.03.2017  В БГУ появилась онлайн-база резюме выпускников

Проект называется сv.bsu.by. Это база резюме выпускников БГУ. Ресурс состоит из разделов «Резюме» и «Документы». Первая рубрика объединяет анкеты выпускников факультетов и образовательных институтов БГУ.

12.03.2017  В Беларуси впервые готовят к запуску университетский наноспутник

В БГУ впервые в Беларуси был создан университетский наноспутник. Разработка таких сверхмалых космических аппаратов при вузах - общемировая практика.

09.03.2017  У БДУ створана электронная база рэзюмэ выпускнікоў

Для студэнтаў выпускных курсаў надышла адказная пара – пошук першага працоўнага месца. Сёлета ахвотнікам заняць вакантныя месцы па спецыяльнасці, а ў БДУ гэта 3000 толькі бюджэтнікаў, трэба быць асабліва актыўнымі: падвойны выпуск у ВНУ і сусветная тэндэнцыя моладзевага беспрацоўя.

25.01.2017  СНИЛ Полупроводниковые лазеры

Видеоматериал о СНИЛ кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники факультета РФиКТ, подготовленный медиацентром БГУ.

11.01.2017  Начальнік ЦІТ БДУ Юрый Варатніцкі: «Інфарматызацыя – гэта мастацтва магчымага»

Інтэрв'ю газеце "Універсітэт" начальніка Цэнтра інфармацыйных тэхналогій БДУ, загадчыка кафедры тэлекамунікацый і інфармацыйных тэхналогій факультэта РФіКТ, дацэнта, кандыдата фіз.-мат. навук Юрыя ВАРАТНІЦКАГА.

24.07.2016  Физики создали квантовую "молекулу" из трех атомов гелия

Группа ученых университета Гете во Франкфурте на Майне под руководством выпускника (2002 года) факультета радиофизики и компьютерных технологий Максима Куницкого смогла собрать тройную молекулу из атомов гелия, над созданием которой физики бились на протяжении более чем 38 лет.

15.07.2016  Студенты РФиКТ БГУ запустили спутник на стратосферном шаре

Студенты БГУ единственные запустили спутник на V чемпионате «CanSat в России», финал которого проходил с 3 по 8 июля в подмосковном городе Дубна.

29.06.2016  «Доченька, у тебя 100 баллов!». Мы стали обниматься и плакать»

Уже стали известны первые результаты централизованного тестирования. Среди абитуриентов, которые сдавали русский язык, есть и стобалльники!

22.06.2016  Поздравляем выпускника нашего факультета

Сотрудники Техасского университета (UTRGV) стали обладателями престижной американской премии в размере 3 млн. долл. Special Breakthrough Prize за крупные достижения в области фундаментальной физики.

21.02.2018  28 февраля состоится семинар «Возможности использования платформы Web of Science для повышения эффективности научно-образовательной деятельности университета»

Организаторы семинара: Совет библиотек Беларуси по информационному взаимодействию, Национальная библиотека Беларуси, Белорусский государственный университет, Компания Clarivate Analytics. К участию приглашаются: научные сотрудники, преподаватели, молодые ученые, аспиранты, магистранты комплекса БГУ, специалисты Фундаментальной библиотеки БГУ

16.02.2018  Расписание экзаменов

Расписание экзаменов для студентов 4-го курса факультета РФиКТ в весеннюю сессию 2017/2018 учебного года.

15.02.2018  Современные проблемы физики — 2018

Институт физики НАН Беларуси приглашает молодых ученых до 35 лет, аспирантов и студентов ВУЗов принять участие в VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЕ-КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ — 2018», которая состоится в Минске 13-15 июня.

14.02.2018  Расписание занятий

Расписание занятий факультета радиофизики и компьютерных технологий в весенний семестр 2017/2018 учебного года

13.02.2018  Кафедра системного анализа и компьютерного моделирования приглашает на семинар

Семинар состоится 14 февраля по адресу ул. Курчатова 1, ауд. 31 в 15:00. Тема: "Trends in Genomics Data Analysis and Data Integration". Докладчик - Назаров П.В., канд. физ.-мат. наук, PhD.

08.02.2018  19 февраля в 15:20 по адресу ул. Курчатова 5 ауд. 115 состоится презентация с последующим собеседованием для обучения и трудоустройства в компанию Ntecracker

Компания Ntecracker приглашает студентов 2-4 курсов, магистрантов факультета радиофизики и компьютерных технологий пройти подготовку в учебном центре по программе "Системная интеграция".

07.02.2018  13 февраля 2018 (вторник), в Галерее ДК по адресу: ул. Герцена, 2а, будет проходить лекция «Интеллектуальные системы для генерации новых идей в технике».

В качестве спикера выступит к.т.н. Валерий Цуриков – белорусско-американский предприниматель, ученый, главный архитектор систем ИИ, создатель www.truemachina.com – проекта по уникальным интеллектуальным системам, способным генерировать новые идеи.