20.11.2018  BSUSat-1. Як будавалася “Лятучая навучальна-навуковая лабараторыя”?

Навукова-даследчая лабараторыя інфармацыйна-вымяральных сістэм ўвайшла ў праект нанаспадарожніка больш за тры гады таму. Пра тое як, ствараўся апарат BSUSat-1, распавёў Сяргей СЕМЯНОВІЧ, вядучы навуковы супрацоўнік лабараторыі.

19.11.2018  BSUSat-1 сігналіць з космасу! БДУ запусціў уласны спадарожнік

«My dream is to fly over the rainbow, so high!» («Мая мара – лётаць над вясёлкай, так высока!») – такое паведамленне вылучаецца сярод лічбаў і паказчыкаў, якія прымаюцца ад універсітэцкага нанаспадарожніка BSUSat-1.

30.10.2018  БГУ запустил собственный спутник

Спутник «BSUSat-1» Белорусского государственного университета успешно выведен на орбиту высотой более 500 километров над поверхностью Земли. Знаковое событие в истории ведущего вуза состоялось 29 октября 2018 года в 03.43 (по времени Минска).

28.09.2018  Колькі чалавек рыхтуюць касмічны палёт і якія здараюцца форс-мажоры? Даведаліся студэнты БДУ падчас сустрэчы з нямецкім і амерыканскім астранаўтамі

Зусім нядаўна астранаўты Герхард Ціле (Германія) і Лорэн Эктан (ЗША) наведалі факультэт радыёфізікі і камп'ютарных тэхналогій. Як ствараць касмічную будучыню? На гэта пытанне шукалі адказ падчас "касмічнай" лекцыі, дзе можна было даведацца тое, пра што не пішуць у падручніках.

18.09.2018  Рассказ белоруса о жизни и учебе в Канаде

Сергей Красовский родом из городского поселка Воропаево, что в Поставском районе. Он окончил факультет радиофизики БГУ, но еще на последних курсах университета молодой человек решил продолжить обучение за рубежом.

16.09.2018  Как исследователи AI освобождают мозги инженеров для человеческих задач

Дмитрий Пекарь, выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий 2003 года. Имеет PhD в области машинного обучения и эволюционных алгоритмов.Занимается научными разработками в частном стартапе Banuba созданном в 2016 году.

12.06.2018  Белорус уехал в Корею и стал ведущим инженером R&D-центра Samsung

Карьера Алексея Иванюковича началась в компании Samsung Electronic 10 лет назад, когда он вместе с женой поехал на работу в Корею. Сейчас он ведущий инженер в Semiconductor R&D центрe и занимается разработкой новых полупроводниковых технологий.

15.05.2018  "Это есть у каждого уважающего себя университета". Как в БГУ создают студенческий спутник

В 2008 году в структуре Белорусского государственного университета появилось новое учреждение — Центр аэрокосмического образования. Его задача — подготовка специалистов для разных сфер деятельности в космосе: от управления спутниками до разработки новых элементов космических аппаратов.

26.04.2018  Борис Концевой, CEO Intetics Inc., принят в Технический совет Forbes

Борис Концевой - выпускник факультета РФиЭ (ныне РФиКТ) 1985 года. Активный участник Оргкомитета БРОО радиофизиков. Борис стал первым выходцем из Беларуси в Техническом совете, в котором состоят основатели и топ-менеджеры Oracle, Salesforce, Cisco Systems, IBM, Intel, Xerox и других компаний.

19.04.2018  В этом году в космос будет запущен первый студенческий спутник

В День космонавтики хочется поговорить о том, как наша страна осваивает космос. В этом году в космические просторы будет запущен первый «студенческий» спутник.

06.04.2018  Биоинформатик: работодатели не успевают найти специальности коммерческое применение

Биоинформатики исследуют с помощью информационных технологий биологические объекты (к примеру, геном) и анализируют полученные данные математическими методами компьютерного анализа. Магистрантка Дарья Артанова изначально поступала на факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ, чтобы получить образование, связанное с информационными технологиями.

20.03.2018  З універсітэта – на працу. Студэнты вучацца будаваць кар’еру з нуля

Пошук першага месца працы для многіх маладых спецыялістаў – сапраўднае выпрабаванне. Выяў­ля­­­ец­ца няўменне правільна скласці рэзюмэ, прэзентаваць сябе і, вядома, адсутнасць досведу. Як з сумам жартуюць выпускнікі, а дзе гэты досвед узяць, калі без яго на працу не бяруць.

20.11.2018  BSUSat-1. Як будавалася “Лятучая навучальна-навуковая лабараторыя”?

20.11.2018  «Технологическое предпринимательство» Основы организации бизнеса для студентов-технарей: просто о важном в праве

Лучшие студенты 4 курса Юридического факультета БГУ расскажут о юридических аспектах работы компаний в технологической сфере.

19.11.2018  BSUSat-1 сігналіць з космасу! БДУ запусціў уласны спадарожнік

15.11.2018  Студенты, магистранты и молодые ученые БГУ

У Вас есть возможность воплотить в жизнь ваши идеи или реализовать свой проект! Вы можете стать резидентами технопарка alma mater, получить продвижение и коммерциализировать свой проект!

14.11.2018  26 – 30 ноября 2018 года в ауд. 64 (Курчатова, 1) состоятся лекции профессора Султана Дабагова (Институт ядерной физики, г. Фраскати, Италия)

Первая лекция – 26 ноября в 10:00. Тема: "Advanced Channeling Technologies: Strong External Electromagnetic Fields to Guide Charged & Neutral Beams".

06.11.2018  6 ноября 2018 г. факультет радиофизики и компьютерных технологий посетили лицеисты выпускных классов г. Могилева

Ребята познакомились со специальностями факультета. Была проведена экскурсия по лабораториям факультета. Прочитаны краткие лекции по ведущим направлениям научной деятельности факультета.

06.11.2018  Поздравляем Задорожную Дарью, студентку 3-го курса РФиКТ

Поздравляем Задорожную Дарью с занятым третьим местом в финальных соревнованиях Республиканской универсиады -2018 по пауэрлифтингу в жиме лежа в весовой категории до 52 кг.