12.06.2018  Белорус уехал в Корею и стал ведущим инженером R&D-центра Samsung

Карьера Алексея Иванюковича началась в компании Samsung Electronic 10 лет назад, когда он вместе с женой поехал на работу в Корею. Сейчас он ведущий инженер в Semiconductor R&D центрe и занимается разработкой новых полупроводниковых технологий.

15.05.2018  "Это есть у каждого уважающего себя университета". Как в БГУ создают студенческий спутник

В 2008 году в структуре Белорусского государственного университета появилось новое учреждение — Центр аэрокосмического образования. Его задача — подготовка специалистов для разных сфер деятельности в космосе: от управления спутниками до разработки новых элементов космических аппаратов.

26.04.2018  Борис Концевой, CEO Intetics Inc., принят в Технический совет Forbes

Борис Концевой - выпускник факультета РФиЭ (ныне РФиКТ) 1985 года. Активный участник Оргкомитета БРОО радиофизиков. Борис стал первым выходцем из Беларуси в Техническом совете, в котором состоят основатели и топ-менеджеры Oracle, Salesforce, Cisco Systems, IBM, Intel, Xerox и других компаний.

19.04.2018  В этом году в космос будет запущен первый студенческий спутник

В День космонавтики хочется поговорить о том, как наша страна осваивает космос. В этом году в космические просторы будет запущен первый «студенческий» спутник.

06.04.2018  Биоинформатик: работодатели не успевают найти специальности коммерческое применение

Биоинформатики исследуют с помощью информационных технологий биологические объекты (к примеру, геном) и анализируют полученные данные математическими методами компьютерного анализа. Магистрантка Дарья Артанова изначально поступала на факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ, чтобы получить образование, связанное с информационными технологиями.

20.03.2018  З універсітэта – на працу. Студэнты вучацца будаваць кар’еру з нуля

Пошук першага месца працы для многіх маладых спецыялістаў – сапраўднае выпрабаванне. Выяў­ля­­­ец­ца няўменне правільна скласці рэзюмэ, прэзентаваць сябе і, вядома, адсутнасць досведу. Як з сумам жартуюць выпускнікі, а дзе гэты досвед узяць, калі без яго на працу не бяруць.

27.01.2018  Метод анализа крови без укола разработан в БГУ

Метод анализа крови без укола разработан в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

05.01.2018  БДУ ўводзіць рэйтынг ацэнкі выкладчыкаў

Новы год у нашым універсітэце пачнецца з якасных змен: у БДУ распачнецца паступовае ўкараненне рэйтынгавай сістэмы дадатковага стымулявання работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу. Пра працэс распрацоўкі сістэмы, яе асноўныя крытэрыі і ўплыў на далейшае развіццё нашага ўніверсітэта распавёў Юрый ВАРАТНІЦКІ, старшыня нядаўна створанага савета па лічбавай трансфармацыі.

28.12.2017  Эстафета чытанняў беларускіх твораў у БДУ

Студэнты факультэта радыёфізікі і камп'ютарных тэхналогій у падтрымку рэспубліканскага конкурсу «Чытаем па-беларуску з velcom» зачыталі верш А. Куляшова «Бывай».

06.12.2017  «Это что-то из Звёздных войн?» Физик из Минска работает во французском научном стартапе

Беларус Антон Лопатин в детстве настолько увлёкся физикой, что она стала его основной профессией. Он окончил аспирантуру, получил грант на обучение за рубежом и переехал во Францию, где работает в научном стартапе.

26.06.2017  С 15 по 25 июня в г. Минске проходил чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу.

Мировой форум собрал на помосте столичного Дворца спорта 874 атлета из 52 стран мира.

14.04.2017  БГУ запустит в космос первый белорусский университетский наноспутник

12 апреля отмечается Международный день космонавтики. Значительные шаги в области изучения и освоения космоса делает и БГУ. БеКаСС — первый белорусский университетский наноспутник, который будет запущен уже в обозримом будущем.

20.06.2018  Ректор БГУ Андрей Король посетил факультет радиофизики и компьютерных технологий

Состоялась встреча ректората БГУ с руководством, заведующими кафедрами и профессорско-преподавательским составом факультета. Визит прошел в рамках рабочих встреч ректора с представителями факультетов и институтов вуза.

12.06.2018  Белорус уехал в Корею и стал ведущим инженером R&D-центра Samsung

06.06.2018  Победители конкурса «Лучший выпускник БГУ 2018 года» объявлены в университете

В категории «Лучший выпускник БГУ» победил 21 обучающийся, среди которых студентка 4 курса факультета радиофизики и компьютерных технологий - Юлия Людчик. В номинации «Звезда БГУ» лучшим признан Игорь Балыкин, студент 4 курса РФиКТ.

05.06.2018  Проект модуля расширения функционала для дронов UAVext победил в номинации «Глобальные стартапы» на «BizTech BSU StartUp Contest 2018»

Третьекурсник факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Иван Саечников совместно с аспирантом вуза Антоном Саечниковым, сотрудником Берлинского технического университета Арнольдом Штеренхарцем и специалистом компании «Синезис» Михаилом Антоненко разработали проект модуля расширения функционала для дронов.

28.05.2018  Во вторник 29 мая состоится научный семинар

Тема семинара: слушание диссертации старшего преподавателя кафедры информатики и компьютерных систем Хомича Василия Васильевича "Методы оперативного дистанционного мониторинга твердых респирабельных частиц в атмосфере с разделением на фракции".

23.05.2018  Для студентов открыт прием анкет на летнюю стажировку по .NET

Компания SaM Solutions открывает набор студентов на практическую стажировку «Разработка веб-приложений на C# ASP.NET MVC». Обучение будет проводиться бесплатно высококвалифицированными сотрудниками компании SaM Solutions на производственной базе предприятия по адресу ул. Филимонова, 15.

21.05.2018  Защита дипломных работ

График защиты дипломных работ факультета РФиКТ в 2017/2018 уч. г.