18.09.2018  Рассказ белоруса о жизни и учебе в Канаде

Сергей Красовский родом из городского поселка Воропаево, что в Поставском районе. Он окончил факультет радиофизики БГУ, но еще на последних курсах университета молодой человек решил продолжить обучение за рубежом.

16.09.2018  Как исследователи AI освобождают мозги инженеров для человеческих задач

Дмитрий Пекарь, выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий 2003 года. Имеет PhD в области машинного обучения и эволюционных алгоритмов.Занимается научными разработками в частном стартапе Banuba созданном в 2016 году.

12.06.2018  Белорус уехал в Корею и стал ведущим инженером R&D-центра Samsung

Карьера Алексея Иванюковича началась в компании Samsung Electronic 10 лет назад, когда он вместе с женой поехал на работу в Корею. Сейчас он ведущий инженер в Semiconductor R&D центрe и занимается разработкой новых полупроводниковых технологий.

15.05.2018  "Это есть у каждого уважающего себя университета". Как в БГУ создают студенческий спутник

В 2008 году в структуре Белорусского государственного университета появилось новое учреждение — Центр аэрокосмического образования. Его задача — подготовка специалистов для разных сфер деятельности в космосе: от управления спутниками до разработки новых элементов космических аппаратов.

26.04.2018  Борис Концевой, CEO Intetics Inc., принят в Технический совет Forbes

Борис Концевой - выпускник факультета РФиЭ (ныне РФиКТ) 1985 года. Активный участник Оргкомитета БРОО радиофизиков. Борис стал первым выходцем из Беларуси в Техническом совете, в котором состоят основатели и топ-менеджеры Oracle, Salesforce, Cisco Systems, IBM, Intel, Xerox и других компаний.

19.04.2018  В этом году в космос будет запущен первый студенческий спутник

В День космонавтики хочется поговорить о том, как наша страна осваивает космос. В этом году в космические просторы будет запущен первый «студенческий» спутник.

06.04.2018  Биоинформатик: работодатели не успевают найти специальности коммерческое применение

Биоинформатики исследуют с помощью информационных технологий биологические объекты (к примеру, геном) и анализируют полученные данные математическими методами компьютерного анализа. Магистрантка Дарья Артанова изначально поступала на факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ, чтобы получить образование, связанное с информационными технологиями.

20.03.2018  З універсітэта – на працу. Студэнты вучацца будаваць кар’еру з нуля

Пошук першага месца працы для многіх маладых спецыялістаў – сапраўднае выпрабаванне. Выяў­ля­­­ец­ца няўменне правільна скласці рэзюмэ, прэзентаваць сябе і, вядома, адсутнасць досведу. Як з сумам жартуюць выпускнікі, а дзе гэты досвед узяць, калі без яго на працу не бяруць.

27.01.2018  Метод анализа крови без укола разработан в БГУ

Метод анализа крови без укола разработан в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

05.01.2018  БДУ ўводзіць рэйтынг ацэнкі выкладчыкаў

Новы год у нашым універсітэце пачнецца з якасных змен: у БДУ распачнецца паступовае ўкараненне рэйтынгавай сістэмы дадатковага стымулявання работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу. Пра працэс распрацоўкі сістэмы, яе асноўныя крытэрыі і ўплыў на далейшае развіццё нашага ўніверсітэта распавёў Юрый ВАРАТНІЦКІ, старшыня нядаўна створанага савета па лічбавай трансфармацыі.

28.12.2017  Эстафета чытанняў беларускіх твораў у БДУ

Студэнты факультэта радыёфізікі і камп'ютарных тэхналогій у падтрымку рэспубліканскага конкурсу «Чытаем па-беларуску з velcom» зачыталі верш А. Куляшова «Бывай».

06.12.2017  «Это что-то из Звёздных войн?» Физик из Минска работает во французском научном стартапе

Беларус Антон Лопатин в детстве настолько увлёкся физикой, что она стала его основной профессией. Он окончил аспирантуру, получил грант на обучение за рубежом и переехал во Францию, где работает в научном стартапе.

18.09.2018  Рассказ белоруса о жизни и учебе в Канаде

17.09.2018  Компания EPAM приглашает на семинар "Анализ и оптимизация производительности"

Семинар состоится 27 сентября в 10:30 в ауд. 117 (ул. Курчатова 5). Приглашаются студенты РФиКТ.

17.09.2018  20 сентября состоится семинар компании EPAM "Modern SAP Development"

Начало семинара в 10:30 по адресу ул. Курчатова 5, ауд. 115

14.09.2018  Космонавты и астронавты из России, США, Германии и Швеции посетили БГУ

Возможность пообщаться с живыми легендами космонавтики представилась студентам и сотрудникам шести факультетов БГУ: биологического, географического, механико-математического, физического, химического, радиофизики и компьютерных технологий, а также Института прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ.

13.09.2018  Объявлен конкурс на лучшие научные работы студентов БГУ

На конкурс представляются работы студентов I и II ступеней обучения, а также выпускников БГУ, окончивших обучение в год проведения конкурса. Все документы нужно представить до 1 октября в отдел НИРС (Бобр.9, к.307).

10.09.2018  Двенадцать космонавтов из России, Швеции, Германии и США 12 сентября посетят БГУ. Начало в 10.00

Это первый масштабный визит известных астронавтов в ведущий вуз страны. Организуется он в рамках 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов.