09.10.2020  «Наша главная задача – научить студентов полному циклу разработки и использования космических аппаратов»: второй научно-образовательный спутник БГУ готовят к запуску в 2021 году

Наноспутники собирают на базе факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. Здесь готовят специалистов для работы в космической отрасли: от управления космическими аппаратами до разработки компонентов спутников.

13.03.2020  «Публикация в Science — это очень круто». Как белорус переехал в Австралию без связей и кредитов

Евгений Сачков родился и вырос в Минске, окончил факультет радиофизики БГУ, а затем продолжил свое образование в топовых западных университетах. Сейчас он работает постдоком в университете Квинсленда в Австралии и не так давно опубликовал статью в Science — одном из самых престижных научных журналов мира.

04.02.2020  Евгений Сачков: от радиофизики до публикации в Science

Продолжаем мини-серию о ученых из Беларуси, и в новом выпуске разговариваем с Евгением Сачковым, выпускником факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. Женя успел постажироваться и поучиться в нескольких западноевропейских университетах и в Австралии, а сейчас работает постдоком в Брисбене. В конце 2019 у него вышла публикация в одном из самых престижных в мире научных изданий Science.

26.01.2020  Белорус поступил в колледж в Калифорнии вместо БНТУ и сейчас работает над футуристичным проектом

Параллельно со стартапом Дмитрий учится на факультете радиофизики и компьютерных технологий БГУ по специальности «аэрокосмические радиоэлектронные и информационные системы и технологии».

23.01.2020  Участок прототипирования и мелкосерийного производства радиоэлектронной аппаратуры открылся в УП «Унитехпром БГУ»

19.12.2019  600 кг железа, $30000 вложений. Разработчики делают VR-гаубицу, которая стоит $10000

Команда разработчиков SLAM и два инженера-конструктора больше двух лет делают виртуальный аттракцион — симулятор пушки-гаубицы.

27.11.2019  «Рак удастся победить, хочет он того или нет». Как молодые ученые ищут лекарства будущего

В Академии наук существует целая команда, которая с помощью «нобелевских» подходов — методов компьютерного моделирования — помогает в разработке лекарств от онкологических болезней, ВИЧ и лекарственно устойчивого туберкулеза. Один из его сотрудников — аспирант второго года обучения и председатель совета молодых ученых Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ) Анна Карпенко.

15.11.2019  Интервью с независимым медиаконсультантом Владимиром Максимковым

Гость программы «Марков. Ничего личного» – Владимир Максимков, независимый медиаконсультант.

04.11.2019  У космического аппарата нет перерывов на обед. Как молодой исследователь Дмитрий Котов свой вклад в науку вносит

Дмитрий Котов, 33-летний кандидат технических наук, 8 лет работает в Центре управления полетом белорусского космического аппарата

03.11.2019  «Перед эфиром – всегда кружка кофе». Радиоведущий рассказал о своей работе

Наш собеседник – Константин Майлов, минчанин. На данный момент он – студент последнего, четвертого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. Уже целый год молодой человек работает на радио «Пилот-FM» – у него в октябре была круглая дата.

03.11.2019  XXXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях»

Доклад студентки факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Кольчевской Марии Николаевны был посвящен теме «Применения квадрокоптера Phantom 3 в качестве измерительной лаборатории».

31.10.2019  Белорусы выиграли чемпионат мира по робототехнике на FIRST Global Challenge

Ежегодный чемпионат по робототехнике в олимпийском стиле организован международной ассоциацией International First Committee Association и проходит уже четвертый раз. В чемпионате приняло участие 189 команд. Капитаном команды победителей был Говор Евгений — студент первого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий.