27.01.2019  «Многие думают, за границей лучше. Я готов спорить». Молодой ученый — о деньгах, работе и эмиграции

Игорю Балыкину 21 год. Летом он окончил факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ и, как большинство одногруппников, мог уйти в IT. Но выбрал науку.

08.01.2019  Космас для БДУ. Спадарожнік БДУ ў кантэксце касмічнага права

2018 год, які сыходзіць, гэта даказаў. Гэта быў сапраўды касмічны год для Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта – 29 кастрычніка 2018 г. адбылася гістарычная падзея: на арбіту выведзены першы ўніверсітэцкі спадарожнік BSUSat-1.

22.11.2018  BSUSat-1. Нанаспадарожнік у космасе, а што далей?

Не так даўно апарат БДУ BSUSat-1 быў ведзены на арбіту вышынёй больш за 500 кіламетраў над паверхняй Зямлі з касмадрома ў Кітаі.

22.11.2018  BSUSat-1. Маладыя навукоўцы распавялі пра нанаспадарожнік БДУ

На распрацоўку апарата пойшоў не адзін год. Многія, хто ўдзельнічаў у праекце, за гэты час скончыў магістратуру і застаўся працаваць на факультэце радыёфізікі і камп’ютарных тэхналогій.

20.11.2018  BSUSat-1. Як будавалася “Лятучая навучальна-навуковая лабараторыя”?

Навукова-даследчая лабараторыя інфармацыйна-вымяральных сістэм ўвайшла ў праект нанаспадарожніка больш за тры гады таму. Пра тое як, ствараўся апарат BSUSat-1, распавёў Сяргей СЕМЯНОВІЧ, вядучы навуковы супрацоўнік лабараторыі.

19.11.2018  BSUSat-1 сігналіць з космасу! БДУ запусціў уласны спадарожнік

«My dream is to fly over the rainbow, so high!» («Мая мара – лётаць над вясёлкай, так высока!») – такое паведамленне вылучаецца сярод лічбаў і паказчыкаў, якія прымаюцца ад універсітэцкага нанаспадарожніка BSUSat-1.

30.10.2018  БГУ запустил собственный спутник

Спутник «BSUSat-1» Белорусского государственного университета успешно выведен на орбиту высотой более 500 километров над поверхностью Земли. Знаковое событие в истории ведущего вуза состоялось 29 октября 2018 года в 03.43 (по времени Минска).

28.09.2018  Колькі чалавек рыхтуюць касмічны палёт і якія здараюцца форс-мажоры? Даведаліся студэнты БДУ падчас сустрэчы з нямецкім і амерыканскім астранаўтамі

Зусім нядаўна астранаўты Герхард Ціле (Германія) і Лорэн Эктан (ЗША) наведалі факультэт радыёфізікі і камп'ютарных тэхналогій. Як ствараць касмічную будучыню? На гэта пытанне шукалі адказ падчас "касмічнай" лекцыі, дзе можна было даведацца тое, пра што не пішуць у падручніках.

18.09.2018  Рассказ белоруса о жизни и учебе в Канаде

Сергей Красовский родом из городского поселка Воропаево, что в Поставском районе. Он окончил факультет радиофизики БГУ, но еще на последних курсах университета молодой человек решил продолжить обучение за рубежом.

16.09.2018  Как исследователи AI освобождают мозги инженеров для человеческих задач

Дмитрий Пекарь, выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий 2003 года. Имеет PhD в области машинного обучения и эволюционных алгоритмов.Занимается научными разработками в частном стартапе Banuba созданном в 2016 году.

12.06.2018  Белорус уехал в Корею и стал ведущим инженером R&D-центра Samsung

Карьера Алексея Иванюковича началась в компании Samsung Electronic 10 лет назад, когда он вместе с женой поехал на работу в Корею. Сейчас он ведущий инженер в Semiconductor R&D центрe и занимается разработкой новых полупроводниковых технологий.

15.05.2018  "Это есть у каждого уважающего себя университета". Как в БГУ создают студенческий спутник

В 2008 году в структуре Белорусского государственного университета появилось новое учреждение — Центр аэрокосмического образования. Его задача — подготовка специалистов для разных сфер деятельности в космосе: от управления спутниками до разработки новых элементов космических аппаратов.

25.03.2019  Олимпиада по физике «Абитуриент–БГУ 2019»

23 марта 2019 г. на факультете радиофизики и компьютерных технологий БГУ прошли «Дни открытых дверей» и олимпиада по физике “Абитуриент БГУ- 2019”

19.03.2019  БГУ удостоен десяти наград Петербургской технической ярмарки

Дипломами отмечены две научно-технические разработки факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ: «Дизайнерский программируемый экран «LED Squares Board» и «Программный пакет RNAexploreR для исследования событий альтернативного сплайсинга в молекулах РНК генов человека».

15.03.2019  15 марта в Роще состоялся студенческий любительский турнир по настольному хоккею

Любительский турнир по настольному хоккею прошел в спортзале десятого общежития БГУ и был приурочен ко Дню конституции Республики Беларусь.

11.03.2019  Расписание студенческого первенства БГУ по волейболу(жен)

Группа А
Группа Б
Группа В
Био. фак
ИБ
ФПМИ
Инс-т жур
Эконом
ММФ
Юр. фак
ФФСН
ФРФ и КТ
МГЭИ
Филол фак
Гео фак
Хим. фак
ФСК
Ист. фак

04.03.2019  День открытых дверей

23-го марта 2019 года в 10:00 факультет радиофизики и компьютерных технологий проводит «Дни абитуриента-радиофизика». В ходе мероприятия будет проведена олимпиада для абитуриентов по физике.

28.02.2019  Расписание экзаменов 4 курс

Расписание экзаменов факультета радиофизики и компьютерных технологий в весеннюю сессию 2018/2019учебного года

27.02.2019  24 февраля в Минске завершился Чемпионат Беларуси по русским шашкам

Поздравляем студента первого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий Алексея Валюка с занятым вторым местом в классической игре в шашки.