15.07.2019  При должной дисциплине можно обойтись парой хороших курсов». Как в Минске учат на профессии будущего

Если помните, CityDog.by писал про профессии будущего и где им учат в Беларуси. На этот раз мы спросили студентов и выпускников этих специальностей, насколько продвинутой была их учеба и стоит ли она того.

27.06.2019  Ум и целеустремленность: мы познакомились с выпускниками, которых пригласили на Республиканский бал

З Мікітам Нячаевым мы размаўляем па дарозе на яго працу. У буйной міжнароднай кампаніі ён займаецца вырашэннем тэхнічных праблем. Якіх? Напрыклад, ахаладжэннем мікрасхем. Мы ўспамінаем, з чаго пачаўся яго шлях да прафесіі інжынера-даследчыка.

17.06.2019  «БГУ призван готовить элиту IT-отрасли». Рассказываем, как учат айтишников в главном вузе страны

Cо спецификой каждого факультета нас познакомил Юрий Воротницкий, который возглавляет одну из кафедр на факультете радиофизики, а также является председателем Совета по цифровой трансформации БГУ.

30.04.2019  Белорусы делают «рой роботов». Звучит жутковато, но это не то, о чем вы подумали

При фразе «рой роботов» сразу вспоминается последний эпизод третьего сезона «Черного зеркала», в котором механические пчелы (настоящие вымерли) обернулись страшным оружием против человека, хотя, как обычно, беды ничто не предвещало. Но Алик Криницкий успокаивает: Robatz Network использует концепцию роя, и состоять он может из чего угодно — хоть из фонарных столбов, хоть из машин с автопилотом. Глобальная задумка — объекты экосистемы «общаются» между собой напрямую, без обращения к серверу, и используют для этого локальные связи.

27.01.2019  «Многие думают, за границей лучше. Я готов спорить». Молодой ученый — о деньгах, работе и эмиграции

Игорю Балыкину 21 год. Летом он окончил факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ и, как большинство одногруппников, мог уйти в IT. Но выбрал науку.

08.01.2019  Космас для БДУ. Спадарожнік БДУ ў кантэксце касмічнага права

2018 год, які сыходзіць, гэта даказаў. Гэта быў сапраўды касмічны год для Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта – 29 кастрычніка 2018 г. адбылася гістарычная падзея: на арбіту выведзены першы ўніверсітэцкі спадарожнік BSUSat-1.

20.12.2018  Победителем конкурса инноваций БГУ «INNSTART BSU» стал дизайнерский программируемый экран «LED Squares Board»

Автором новации является магистрант ФРФиКТ Дмитрий Михейко. Он разработал структурную схему, программное обеспечение, спроектировал и изготовил элементы конструкции устройства.

22.11.2018  BSUSat-1. Маладыя навукоўцы распавялі пра нанаспадарожнік БДУ

На распрацоўку апарата пойшоў не адзін год. Многія, хто ўдзельнічаў у праекце, за гэты час скончыў магістратуру і застаўся працаваць на факультэце радыёфізікі і камп’ютарных тэхналогій.

22.11.2018  BSUSat-1. Нанаспадарожнік у космасе, а што далей?

Не так даўно апарат БДУ BSUSat-1 быў ведзены на арбіту вышынёй больш за 500 кіламетраў над паверхняй Зямлі з касмадрома ў Кітаі.

20.11.2018  BSUSat-1. Як будавалася “Лятучая навучальна-навуковая лабараторыя”?

Навукова-даследчая лабараторыя інфармацыйна-вымяральных сістэм ўвайшла ў праект нанаспадарожніка больш за тры гады таму. Пра тое як, ствараўся апарат BSUSat-1, распавёў Сяргей СЕМЯНОВІЧ, вядучы навуковы супрацоўнік лабараторыі.

19.11.2018  BSUSat-1 сігналіць з космасу! БДУ запусціў уласны спадарожнік

«My dream is to fly over the rainbow, so high!» («Мая мара – лётаць над вясёлкай, так высока!») – такое паведамленне вылучаецца сярод лічбаў і паказчыкаў, якія прымаюцца ад універсітэцкага нанаспадарожніка BSUSat-1.

30.10.2018  БГУ запустил собственный спутник

Спутник «BSUSat-1» Белорусского государственного университета успешно выведен на орбиту высотой более 500 километров над поверхностью Земли. Знаковое событие в истории ведущего вуза состоялось 29 октября 2018 года в 03.43 (по времени Минска).

18.10.2019  Студенты БГУ приглашаются к участию в конкурсе социальной рекламы «Интеллектуальная собственность: твори, изобретай, воплощай»

Инициатива реализуется с целью привлечения внимания общественности к вопросам интеллектуальной собственности (ИС), а также популяризации науки, изобретательства и художественного творчества.

15.10.2019  14 октября 2019 г. на факультете прошла встреча с лицеистами БГУ

Лицеисты БГУ встретились с деканом факультета С.В. Малым. Проведена экскурсия по учебным и научным лабораториям факультета: центру управления студенческим космическим аппаратом (ауд. 514),  лаборатории аппаратно-программных средств ПВМ и защиты информации (ауд. 503), лаборатории промышленных сетей (ауд. 505) и др.

14.10.2019  Спартакиада Московского района г. Минска

Завершились соревнования по дартсу в рамках КФК предприятий и организаций Московского района города Минска с численностью работающий свыше 500 чел.

13.10.2019  12-я Международная научно-техническая конференция «КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА». Программа конференции

Белорусский государственный университет приглашает Вас принять участие в 12-й Международной научно-технической конференции по квантовой электронике (КЭ'2019, Минск), которая состоится 18–22 ноября 2019 г.

04.10.2019  Шестнадцать студентов БГУ стали обладателями гранта первого конкурса «Стипендия Wargaming»

Лауреатом стипендии стала студентка четвертого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий Мария Демидик.

23.09.2019  Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас принять участие в олимпиаде по физике, математике и информатике

Межрегиональная многопрофильная олимпиада проводится среди учащихся 6 – 11 классов учреждений общего среднего образования.

18.09.2019  Группы ОФП

Расписание занятий групп Здоровье для членов профсоюза работников БГУ 2019-2020