Участок прототипирования и мелкосерийного производства радиоэлектронной аппаратуры открылся в УП «Унитехпром БГУ» - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

22 января 2020

Высокотехнологичное производство радиоэлектронного оборудования станет одним из направлений научно-технологического парка БГУ. В мероприятии приняли участие руководство вуза, представители министерств и ведомств, администрации Московского района Минска. Производство включает в себя ряд секторов, составляющих единую технологическую цепочку, позволяющую создавать макетные образцы электронных изделий, осуществлять их мелкосерийный выпуск и выходной контроль. В настоящее время на участке выполняются работы по изготовлению электронных модулей и датчиков для наноспутника БГУ нового поколения. Начат мелкосерийный выпуск измерительных комплексов «Альма метер 2». Планируется к запуску партия «интеллектуальных украшений» для мониторинга окружающей среды. Функционирование новой технической площадки ориентировано на непрерывность образовательного и научно-практического процесса в рамках реализуемой в БГУ модели «Университет 3.0». Новый участок укомплектован многофункциональным оборудованием для обработки деталей, монтажа, сборки и настройки электронных узлов. Среди них гравировальный, фрезерный и токарный станки с числовым программным управлением, принтер для 3D макетирования и многое другое. Уникальное многофункциональное оборудование позволит осуществлять коммерционализацию результатов научно-исследовательских разработок радиофизического кластера БГУ.