На факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии и анализ данных» (CTDA’2022) - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

23 апреля 2022

21–22 апреля 2022 года в режиме онлайн состоялась Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии и анализ данных» (CTDA’2022). Тематика конференции включала следующие направления: системы машинного и глубокого обучения; интеллектуальные технологии и системы; компьютерное моделирование процессов и систем; биоиформатика. На конференции были представлены новейшие результаты в области компьютерных технологий, моделирования и анализа больших данных. Целью конференции стало распространение теоретических и практических достижений в разработке моделей, методов и программных средств для обработки больших данных, полученных в радиофизике, информатике, биоинформатике, инженерии, аэрокосмических приложениях и других направлениях практической деятельности. Рассмотрены задачи анализа и понимания сложных и распределенных наборов физических и биологических данных. Особое вниманию уделено вопросам вычислительного интеллекта, включающего компьютерное моделирование, интеллектуальные системы и программные технологии, искусственный интеллект, интернет вещей, интеллектуальный анализ данных, нейронные сети, современную статистику и исследование операций, самоорганизующиеся системы.

Организатор конференции: факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ при поддержке биологического факультета БГУ и IT фирмы «Иссофт Солюшенз» (ISsoft). Научный программный комитет конференции сформирован из ведущих специалистов университетов и научных центров Беларуси и России при участии представителей Польши и Люксембурга. В работе конференции приняли участие более 80 авторcких коллективов из многих университетов и научных лабораторий Республики Беларусь, России, Люксембурга, Китая.

Сайт конференции CTDA