Курение − пагубно для здоровья и опасно для жизни! - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

Курение − пагубно для здоровья и опасно для жизни!

8 ноября 2022

В Московском районе г.Минска продолжается республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!».

Неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии остается основной причиной возникновения пожаров.

Практически ежедневно в сводках МЧС есть примеры таких огненных происшествий. Выпил, покурил, очнулся в больнице. Или вовсе не очнулся. Несмотря на частые пожары и предупреждения сотрудников МЧС о недопустимости курения в постели, которые, кажется, уже набили оскомину даже самим спасателям, люди почему-то продолжают курить в нетрезвом состоянии в постели. Никто не задумывается о трагедии, которая может произойти от небрежно брошенной непотушенной спички, окурка. Многие считают это мелочью, не заслуживающей внимания. И возможно, не каждый, в состоянии разглядеть за скупыми строчками о произошедших трагедиях огромную проблему. Не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности. Более того, горечь и боль вызывает осознание, что практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедии творят собственными руками.

Обезопасьте себя:

• курите, только в специальных местах;
  • никогда не курите в постели или кресле;
  • используйте пепельницу, тщательно загасите сигарету;
  • не выбрасывайте сигареты из окон;
  • помните! Опасно курить возле горючих жидкостей.

Уважаемые граждане! Неосторожное обращение с огнем — одна из самых распространенных причин пожаров. Будьте осторожны, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. Берегите себя!

Московский РОЧС