В БГУ откроют специальность «Кибербезопасность» - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ
Свяжитесь с нами:
Телефон для абитуриентов:
+375 17 209 58 18
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте
Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм
Напишите нам свой вопрос: rct@bsu.by
Присоединяйтесь к нам в Telegram

Факультет радиофизики и компьютерных технологий

В БГУ откроют специальность «Кибербезопасность»

мероприятия
14 ноября 2022

Подготовка студентов начнется со следующего учебного года на двух факультетах: радиофизики и компьютерных технологий (РФиКТ), прикладной математики и информатики.

В БГУ подготовка кадров в области кибербезопасности является одним из приоритетных направлений развития университетского образования. Разработка новых учебных планов и программ специальности «Кибербезопасность» осуществляется факультетом РФиКТ в тесном взаимодействии с заказчиками кадров. В их числе ведущие организации, работающие в области безопасности информационно-коммуникационной инфраструктуры страны. К слову, на прошлой неделе на площадке Национального центра обмена трафиком состоялся семинар с участием представителей Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Национального центра электронных услуг, Научно-исследовательского института технической защиты информации, ООО «Белорусские облачные технологии». Им были представлены проекты новых учебных планов и программ по специальности. От БГУ на семинаре выступили декан факультета РФиКТ Дмитрий Ушаков, руководитель разработки учебного стандарта и учебного плана радиофизического профиля специальности заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий Юрий Воротницкий и председатель учебно-методической комиссии факультета Дмитрий Штукатер.

Участники семинара обменялись мнениями по вопросам профессиональных компетенций будущих специалистов, обсудили перспективы совместной работы по совершенствованию учебных программ в области кибербезопасности, повышению квалификации преподавателей БГУ, организации производственных практик студентов. Стороны отметили необходимость открытия магистратуры по данному направлению.

Представители профильных организаций также оценили высокий уровень обучения студентов на факультете РФиКТ и его перспективы стать междисциплинарным учебным центром, пилотной площадкой для апробации новых форм организации образовательного процесса. Это будет активно содействовать подготовке кадров для сферы информационных технологий и кибербезопасности.

Последние новости

Вернуться списку новостей
Факультет·Программы обучения·Абитуриенту·Обучение·Наука·Контакты·Политика обработки cookie·