17 сентября - день народного единства! - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

17 сентября - день народного единства!

15 сентября 2023

Новая традиция в истории суверенной страны - День народного единства. Беларусь в нынешнем году уже в третий раз отметила этот новый государственный праздник, который тем не менее своими корнями уходит в первую половину XX века, когда страна и народ на протяжении почти двух десятилетий были разделены на пополам.

Пусть и не под современным названием, но праздник был торжественно отмечен в Беларуси уже через год после воссоединения - 17 сентября 1940 года - как День освобождения трудящихся Западной Беларуси от панского гнета. И после Великой Отечественной войны жители Беларуси не забыли о памятной дате и, тем более, о перенесенных страданиях. Однако новые исторические реалии привели к тому, что праздник постепенно ушел, чтобы не обострять обстановку и советско-польские отношения. Но радостная для белорусов дата 17 сентября продолжала жить в названиях улиц, сельхозпредприятий, людской памяти.

Центральным событием Дня народного единства стал патриотический форум "Мы - беларусы!", который состоялся на площадке "Минск-Арены". На мероприятие прибыли многочисленные делегации от всех областей и Минска. В их числе молодежь, спортсмены, представители общественных объединений, политических партий, СМИ. На форуме также присутствовали руководители государственных органов, международных организаций, главы дипломатических представительств.

Белта

Позравление ректора БГУ