Пять инновационных проектов представят студенты БГУ на межвузовском этапе Республиканского проекта «100 идей для Беларуси» - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

студенты
18 декабря 2023

Компьютеризированное устройство для неинвазивной оценки состояния малых артериальных сосудов при проведении ежегодной диспансеризации населения представит команда факультета радиофизики и компьютерных технологий. В ее состав вошли второкурсник Александр Лебедевский и третьекурсники Сергей Славинский, Георгий Панченко, Никита Гвоздев, а также старший преподаватель кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники Константин Шулико и Владимир Фираго. Польза разработки заключается в раннем выявлении симптомов различных сердечно-сосудистых заболеваний. Это позволяет контролировать процесс течения болезни и своевременно принимать меры по предотвращению их развития.

Функциональная схема предлагаемой аппаратуры:

В категории «Общество и социальная сфера» от БГУ представят два проекта. Четверокурсник исторического факультета Виктор Будницкий выступит с разработкой электронного справочного пособия «Мемориализация антифашистских подпольщиков в урбанистике г. Минска» с дополнением в виде интерактивной карты «Город как пространство памяти». Новый формат подачи материала позволит заинтересовать и удержать внимание учащихся, повысить эффективность информирования молодежи о наиболее значимых событиях в истории Беларуси. Справочник содержит основные сведения о Великой Отечественной войне, гражданском движении по защите и обороне Родины, патриотах военного времени и др. Подготовленное издание можно использовать не только в учебном процессе, но и при проведении экскурсий по местам памяти, поиске материалов для конференций и круглых столов, написания исследовательских работ.

С идеей проведения научного хакатона «Беларусь, Россия, Китай: бренды, медиарилейшнз, культурные коды» выступит второкурсник факультета журналистики Никита Сугаков под руководством заведующей кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью Юлией Лукьянюк. По мнению студента, конкурс позволит повысить творческую активность обучающихся, оказать поддержку талантливой молодежи, проявляющей склонности к научной деятельности, сформировать профессиональные компетенции специалистов в сфере общественных связей, а также расширить партнерские связи в рамках белорусско-российско-китайского сотрудничества.

В номинации «Здравоохранение» студенты БГУ также представят два проекта. Третьекурсник биологического факультета Иван Трусов выступит с программным обеспечением для вакцин нового поколения «NeoEpiVax». Предлагаемый пакет компьютерных программ поможет ускорить разработку вакцин против инфекционных заболеваний и рака. Он автоматизирует процесс отбора белков с иммуногенными свойствами, которые имеют решающее значение для борьбы с болезнями, и найдет среди них те белки, которые способны играть роль антигена. Преимущество проекта также состоит в его универсальности. Благодаря технологиям программного обеспечения появится возможность создавать вакцины, учитывая особенности организма каждого пациента.

Также в номинации «Экология» четверокурсники факультета географии и геоинформатики Юсиф Эйвазов и Андрей Лукашев представят сайт с «зелеными» маршрутами по районам Беларуси с возможностью бронирования мест отдыха и заказа экскурсионных услуг «GreenWays Today». Данный проект направлен на продвижение зеленого туризма как фактора устойчивого развития регионов страны.

Отметим, межуниверситетский этап Республиканского проекта «100 идей для Беларуси» пройдет 19 декабря на базе БГПУ им. М. Танка.