«Минчанином года» стал декан факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Дмитрий Ушаков - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

6 сентября 2024

Всего «Минчанами года» в этом году признаны 13 жителей столицы. В число лауреатов входят сотрудники области промышленности, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма, а также среднего образования, социальной защиты населения и др.

Звание «Минчанин года» присваивается с 2001 года за высокие достижения в труде, значимый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города Минска.

Церемония награждения победителей состоится 14 сентября в День города.

Справка.

Ушаков Дмитрий Владимирович – декан факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ, доктор физико-математических наук. В 1996 году с отличием окончил факультет радиофизики и электроники (ФРФиКТ) БГУ по специальности «радиофизика и физическая электроника». Прошел трудовой путь от младшего научного сотрудника до декана факультета (с 2021 года).

Является автором более 200 публикаций, среди которых пять монографий, 40 статей в высокорейтинговых научных журналах. H-индекс цитирования работ Дмитрия Ушакова согласно Google Scholar равняется 17, а i10-индекс (число статей автора, получивших не менее 10 ссылок каждая) – 24. Область научных интересов ученого включает ряд актуальных теоретических и практических вопросов полупроводниковой наноэлектроники, связанных с анализом спектральных и генерационных характеристик лазеров на квантоворазмерных гетероструктурах и разработке на их основе излучателей с уникальными характеристиками.

На ФРФиКТ координировал разработку второго наноспутника БГУ BSUSat-2, который успешно функционирует на орбите с июня 2023 года. В апреле текущего года под руководством ученого организован и проведен сеанс радиосвязи с МКС и первой женщиной-космонавтом Беларуси Мариной Василевской.

В 2023 году ученый стал победителем конкурса имени А.Н. Севченко в номинации «Наука» за работу «Полупроводниковые квантово-размерные гетеролазеры на межзонных и внутриподзонных переходах».

Награжден Грамотой и Почетной грамотой Министерства образования Беларуси, почетными грамотами БГУ, Благодарностью ректора БГУ, занесен на Доску почета БГУ.

bsu.by