12 Апреля 2022 г.

Ученые БГУ вносят существенный вклад в развитие этой отрасли в нашей стране. Первый в системе образования Беларуси университетский наноспутник BSUSat-1 создан специалистами факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) с участием ряда факультетов и подразделений БГУ. Успешный запуск состоялся 29 октября 2018 года в 03.43 (по времени Минска) и до сих пор функционирует на околоземной орбите.

Прием данных со спутника доступен для мирового общества радиолюбителей. Телеметрия BSUSat-1 принимается и заносится в базу данных более 150 приемными станциями по всему миру (получены десятки тысяч пакетов телеметрии). Вся информация, получаемая БГУ с наноспутника, находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу bsusat.com. Наноспутник 1 раз в 40 секунд передает информацию о состоянии системы.

Работа над первым белорусским университетским наноспутником велась с момента создания на базе университета Центра аэрокосмического образования в 2008 году. В разработке участвовали ученые БГУ, а также студенты, магистранты и аспиранты университета.

В настоящее время ведется работа над вторым наноспутником БГУ BSUSat-2, его предполётными испытаниями и подготовкой к запуску. Запуск запланирован в 2022 году. В конструкции наноспутника BSUSat-2 реализована инновационная модульная компоновка бортовых подсистем малого космического аппарата. Разработаны, изготовлены и отлажены оригинальные электронные и программно-алгоритмические средства служебных подсистем и модулей «полезной нагрузки». По сравнению с первым спутником, BSUSat-2 обладает большим потенциалом космофизических экспериментов и исследований. Его бортовые подсистемы полезной нагрузки позволят провести апробацию метода радиозатменного зондирования атмосферы, осуществить исследование магнитных аномалий Земли, опробовать экспериментальный широкополосный канал передачи данных на частоте 2400 МГц; выполнить исследование аппаратуры экспозиционного контроля опытных термо-стабилизирующих покрытий и экспериментальных полупроводниковых устройств, выполнить эксперименты по дистанционному зондированию Земли в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах регистрации, обеспечить прием и передачу информационных пакетов для контроля авиаперелетов.