21 Сентября 2021 г.

Официальное представление нового руководителя трудовому коллективу состоялось 20 сентября в рамках заседания расширенного Совета факультета.

Эволюционной сменой назвал ректор БГУ Андрей Король назначение Дмитрия Ушакова, так как в его трудовой записи отмечено всего четыре записи студент–магистрант–аспирант–доцент, которые связаны только с БГУ. Новый декан в 1996 году окончил ФРФиКТ, защитил здесь кандидатскую диссертацию, в последние годы работал на факультете в должности заместителя декана по учебной и профориентационной работе. Ректор пожелал Дмитрию Ушакову успехов на новом посту и результативности в реализации планов по дальнейшему развитию подразделения.

Обращаясь к декану ФРФиКТ 2013–2021 годов Сергею Малому, Андрей Король выразил признательность за преданность факультету, качество работы и вручил ему благодарственное письмо с ценным подарком. Руководство вуза поддержало желание Сергея Малого сконцентрироваться на научно-педагогической деятельности и утвердило его кандидатуру на должность заведующего новой лаборатории радиофизики и компьютерных технологий. Эта структура позволит формировать практические предметные навыки у студентов и магистрантов.

В своем ответном слове к руководству и коллегам Сергей Малый назвал факультет «жизнью», с которым он связан с 1973 года. Он поблагодарил сотрудников и в их лице всех студентов за совместную работу и результаты факультета. А напутствуя своего преемника, пожелал ему принять эстафету по сохранению традиций, особой атмосферы на ФРФиКТ и уважительного отношения к самому ценному на факультете – людям.

Справка.

Дмитрий Владимирович Ушаков родился в 1973 году в г. Новолукомль (Витебская область). Кандидат физико-математических наук, доцент. В 1996 году с отличием окончил БГУ по специальности «Радиофизика и физическая электроника», в 1997 году – магистратуру, а в 2000 году – аспирантуру вуза. В 2000 году до окончания срока аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему «Электронные и оптические процессы в легированных сверхрешетках на основе GaAs».

Свою трудовую деятельность на ФРФиКТ начал в 2000 году с должности младшего научного сотрудника Студенческой научно-исследовательской лаборатории полупроводниковых лазеров. В разные годы работал в должностях ассистента, доцента кафедры физики и аэрокосмических технологий и заместителя декана.

Автор более 150 научных и учебно-методических публикаций. В область его научных интересов входят теория низкоразмерных систем, компьютерное моделирование физических процессов в легированных полупроводниковых сверхрешетках, исследование нелинейных оптических процессов в полупроводниковых фотонных кристаллах на гетероструктурах, физика процессов в квантово-каскадных лазерных структурах.

Является ответственным исполнителем научно-исследовательских работ по программам «Фотоника» и «Информатика и космические исследования».

Награжден Почетной Грамотой БГУ, стипендией Президента Беларуси в категории кандидаты наук в возрасте до 35 лет, Грамотой Министерства образования Беларуси, занесён на Доску почета БГУ (2016–2017 г.).

Источники новости https://bsu.by/news/dekanom-fakulteta-radiofiziki-i-kompyuternykh-tekhnologiy-bgu-naznachen-kandidat-fiziko-matematiches-d/