21 Март 2022 г.

Рабочее совещание по реализации мероприятий в рамках радиофизического кластера прошло в составе проректора по научной работе БГУ Сафонова В.Г., директора УП «УНИТЕХПРОМ БГУ» Бычковского П.М., декана факультета РФиКТ Ушакова Д.В., а также заведующих кафедр и НИЛ факультета радиофизики и компьютерных технологий. Мероприятие открыл проректор по научной работе Сафонов В.Г. С опытом работы и реального взаимодействия в рамках радиофизического кластера выступил с презентацией зав. лабораторией Стецко И. П.

Обсуждались перспективы деятельности в области информационных технологий, радиофизики, нанотехнологий, оптики и спектроскопии, физики твердого тела и полупроводников, аэрокосмических технологий в рамках реализации концепции «Университет 3.0». Участники совещания обсудили возможности совместного взаимодействия и координации усилий при осуществлении деятельности в рамках Кластера БГУ (от научной идеи до организации производства в научно-технологическом парке УП «УНИТЕХПРОМ БГУ»).

Для отработки технологий, изготовления опытных образцов участники обсудили возможности использования участка прототипирования и мелкосерийного производства радиоэлектронной аппаратуры, привлечения студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых к выполнению работ.

Участники посетили участок прототипирования, ознакомились с его материально-технической базой и возможностями оборудования.