30 Март 2022 г.

Никита Гаврук, студент третьего курса факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ, получает 150 рублей. Минимальная стипендия на факультете – четыре базовые величины, то есть около 128 рублей. Студент родом из Пинска, поэтому живет в общежитии, которое обходится в 13 рублей в месяц. Раньше Никита покупал проездной на автобус на месяц (31 рубль 50 копеек), но теперь в университет ездит редко из-за дистанционного обучения, изредка тратясь на талоны.

Работает парень с первого курса, сначала подрабатывал на полставки администратором сетей в общежитии. Зарплата была 200-220 рублей и надбавка от 30 до 70 рублей за то, что состоит в службе безопасности общежития БГУ. В январе 2022 года студент устроился на работу в ИТ-компанию EPAM на должность инженера по автоматизации. Он добавляет: «Даже когда я не работал, то спокойно за 170 рублей стипендии и 150 рублей родительской помощи мог жить, ни в чем себе не отказывая».

Читать полностью: https://newgrodno.by/society/studenty-6/