25 Ноября 2021 г.

Ученые БГУ совместно с российскими коллегами технически улучшили рабочую температуру терагерцового квантово-каскадного лазера (ККЛ). Работы над созданием лазерных структур с заданными характеристиками ведутся во всем мире, и это является малоизученным, новым и перспективным научным направлением. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

"На постсоветском пространстве над ККЛ на протяжении последних пяти лет работает несколько коллабораций ученых. Одна из них представлена составом сотрудников БГУ, Института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники им. В.Г. Мокерова РАН, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", Института физики РАН, Физико-технического института им. А.Ф Иоффе РАН, Нижегородского государственного университета им. Н.Л. Лобачевскго, Национального исследовательского университета "МИЭТ", АО "НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха. В частности, от Беларуси в ней выступают декан факультета радиофизики и компьютерных технологий Дмитрий Ушаков и заведующий кафедрой квантовой радиофизики и оптоэлектроники Александр Афоненко", - рассказале в пресс-службе.

Читать полностью: https://www.belta.by/tech/view/uchenye-belarusi-i-rossii-uluchshili-rabochuju-temperaturu-teragertsovogo-kvantovo-kaskadnogo-lazera-471327-2021/