21 Февраля 2022 г.

Сколько лет требуется для создания нового лекарства? Десятилетие, а может, и несколько. Белорусские исследователи знают, как этот процесс ускорить. Применяя новейшие технологии, «проектируют» медикаменты от коронавируса, рака и ВИЧ. Успехов в этой области достигла молодой ученый Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук, старший преподаватель факультета прикладной математики и информатики БГУ, член правления Белорусского союза женщин НАН Анна Карпенко.

Она вместе с командой единомышленников разработала потенциальные лекарственные препараты от коронавируса. Проект вошел в десятку лучших результатов ученых Академии наук за 2020 год. Совершенствование полученных соединений и тестирование продолжаются до сих пор.

Читать подробно