«Это было невероятно красиво!» Марина Василевская с МКС пообщалась со студентами БГУ - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

СМИстуденты
2 апреля 2024

Привет от первой женщины-космонавта Беларуси студентам БГУ долетел. Марина Василевская вышла на связь 29 марта в 17:50 по минскому времени. Именно в это время МКС пролетала над Беларусью.

Около 80 студентов различных факультетов БГУ собрались в одной аудитории, чтобы из первых уст узнать у Марины Василевской, каково там, в космосе.

Научно-техническая база БГУ позволила организовать прямую радиосвязь со станцией в момент, когда она находилась над нашей страной. Над обеспечением разговора трудилась целая команда из десятка человек, в основе которой были специалисты и студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий.

Встреча состоялась в рамках бортового эксперимента «О Гагарине из космоса», который включен в научную программу полета. Первым космонавта в радиоэфире поприветствовал ректор БГУ Андрей Король. Он отметил, что это волнительный момент для всего научного сообщества страны:

– Отрадно, что первый сеанс космической связи проходит в Белорусском государственном университете, где есть свои традиции разработки и запуска космических аппаратов. До недавнего времени два из них летали на околоземной орбите. Один спутник спустя пять лет отработал свой ресурс и сошел с траектории полета, но один, запущенный совсем недавно, исправно передает полезную информацию на Землю, и наши студенты имеют уникальную возможность обучаться на практике.

Ректор подчеркнул, что связь удалось наладить благодаря современной лаборатории космического образования, созданной на базе университета.

Как рассказал заведующий кафедрой факультета радиофизики и компьютерных технологий Владимир Саечников, связь была настроена на двух частотах, чтобы предупредить все неожиданные ситуации. "У нас уже имелся опыт подобных сеансов. В 2013 году мы также организовывали связь", - сказал он.

– Марина, поменялось ли ваше представление о космосе в сравнении с тем, что вы думали до полета? Вам было страшно или приятно?

– Космос – это невероятно, – поделилась Марина Василевская. – Я ожидала всего самого лучшего от МКС, но это превзошло все мои ожидания.

Ребята не могли не спросить о том, как Марина перенесла отложенный старт. Космонавт охотно рассказала, что почувствовала в этот момент:

– Уже все знают, что у меня пульс был 66. Я была спокойна, так как мой командир был спокоен и уверен в дальнейших действиях. А вообще, в этом есть свои плюсы, ведь моя экспедиция посещения продлилась еще на два дня. Мы летели на корабле двое суток, наблюдали Землю со всех сторон. Это было невероятно красиво!

После завершения сеанса связи студенты еще долго не расходились, обсуждали космические новости и находились в полнейшем восторге от своей сопричастности к этому историческому моменту.

Новость о космическом сеансе радиосвязи с МКС разлетелась со скоростью света в СМИ. Оставим некоторые ссылки, где можно подробнее ознакомиться с этой радостной новостью: